Культурная жизнь

Мы в соц. сетях - facebook vk twitter

lebedСамарская областная благотворительная организация Ассоциация „Социальная защита детей инвалидов"

×

Ошибка

JBZoo App licence is no valid! Please, register the copy or contact to support

JBZoo App licence is no valid! Please, register the copy or contact to support
Виртуальная экскурсия по музею Ильи Репина

Летом 1870-го года в селе Ширяево на правом берегу Волги жил и работал художник Илья Репин, приехавший сюда, в окрестности Самары, в поисках фактуры для большой работы о русском характере. «Волга представлялась мне какой-то музыкальной пьесой, вроде «Камаринской» Глинки, где пляшет весь хоровод гор», - вспоминал потом художник о своих впечатлениях того времени.

А ещё Репину запомнились постоянные недоразумения, происходившие у него с местными жителями, для которых было в диковинку видеть такое внимание к ним со стороны важного петербургского господина.

«Первый же рисунок мой в альбом с группы детей на берегу окончился скандалом, - описывал позже Репин своё пребывание в Ширяеве в письме к Петру Алабину. – Дети были довольны, получив по пятачку за своё мирное сидение, но сбежавшиеся матери пришли в ужас, поколотили детей и заставили их бросить деньги. На их плач сошлись мужики и строго потребовали объяснения, кто мы такие. В итоге до нашей избы нас сопровождала уже целая толпа со зловещими лицами и настоятельным требованием паспортов. Мы вынесли паспорта, но оказалось, что прочитать их было некому, так как толпа была неграмотна.

Один серьёзный и сметливый мужик, заметив чёрную печать на паспортах, спросил: «А что же это за печать такая?» - «А это печать императорской Академии художеств», - ответил я. толпа мгновенно присмирела. «Слышь ты, императорская печать», - прогудело в толпе, которая понемногу разошлась по своим делам, а наутро раздобыла пропойцу – отставного писаря. Писарь объяснил им всё, как умел, но печать скоро перетолковалась в Антихристову, и только самые отпетые бурлаки не боялись сидеть или стоять нам на натуре, когда мы обещали им полкварты за работу. Но и эти смельчаки, как я не раз замечал, получив деньги и отойдя подальше, крестили на своей ладони плату за сеанс, и тогда уже, повеселевшие, прибавляли шагу, когда убеждались, что деньги не превращались в черепки.

Признаюсь, что от отчаяния я даже пускался в ложь и уверял их, что картинки мы пишем для царя. Мол, ему надо знать, где какие люди живут, в чём они ходят, как работают. «Так мы тебе и поверили», - с ухмылкой отвечали мне бабы. «Да что ты, родимый, мы этого недостойны», - говорили и мужики, тоже не веря мне. Да и сам я не поверил бы тогда, что впоследствии картина моя будет висеть во дворце Великого князя Владимира Александровича, и что мне посчастливится рассказать ему лично обо всём, и что жизнь бурлаков сделается известной даже лично Государю через Великого князя. Обо всём этом я даже и не мечтал тогда».

В селе Ширяево, где жил художник, много позже был открыт дом-музей Репина, а в начале августа, в день рождения автора «Бурлаков на Волге», проводятся праздники, на которых потомки тех самых недоверчивых ширяевских мужиков и баб вспоминают лето 1870-го года, когда по дорожкам села ступала нога одного из крупнейших мастеров русской реалистической живописи. 

Пожелания и мнения о проекте