Архитектурное наследие

Мы в соц. сетях - facebook vk twitter

lebedСамарская областная благотворительная организация Ассоциация „Социальная защита детей инвалидов"

×

Ошибка

JBZoo App licence is no valid! Please, register the copy or contact to support

JBZoo App licence is no valid! Please, register the copy or contact to support
Виртуальная экскурсия по Хлебной площади

Одной из самых старых в Самаре была Хлебная площадь. Когда-то здесь возвышались три храма: Казанский, Спасо-Преображенский и Смоленской Божьей Матери. По некоторым сведениям, Преображенская церковь была построена ещё в 17 веке, в 1762 году она горела, но позже её восстановили. Во второй половине 19-го столетии возле Спасопреображенского храма воздвигли церковь во имя Смоленской Божией Матери, где находилась чудотворная икона, по преданию, вынесенная из Персии. В ХХ веке храмы разрушили, а на их месте выстроили заводские корпуса. Кстати, на возведение этих корпусов пошёл тот же самый камень, из которого были сложены уничтоженные соборы.

А в самом начале нынешней улицы Алексея Толстого (а ранее – Обороны, а еще раньше – Казанской, по названию храма), когда-то стоял Казанско-Богородицкий храм. Он был построен в середине 18 века и вскоре стал считаться соборным. Здесь хранился колокол, подаренный Самаре Татищевым. Казанская церковь имела три престола и была обнесена оградой. Говорят, что, когда рыли рвы под фундамент одного из приделов, Сретенского, в земле находили множество человеческих костей, - по-видимому, именно здесь когда-то располагалось самое первое самарское кладбище.

Казанско-Богородицкий храм знаменит ещё и тем, что именно в нем в январе 1851 года был отслужен торжественный молебен во славу новой губернии – Самарской. Это здесь Преосвященный Феодотий, отслужив литургию, произнёс своё благословение губернской Самаре: «Благословляю тебя, Боголюбезный граде, Святою иконою Святителя Алексия, издалеча провидешаго и прорекшаго величие твое. Его Святительское, а с ним и Божие благословение всегда да опочивает над тобою. Аминь». Несмотря ни на что Казанский храм сломали, как и все остальные, а перед этим еще и поглумились над ним, разместив под его сводами тракторную мастерскую.

В ноябре 1855 года на площади вырос ещё один храм – «храм муз», как его называли газеты того времени, или, проще говоря, – театр. Он был одноэтажный, деревянный. Впоследствии его обложили кирпичом. Из плохих, кое-где заплатанных брёвен торчала пакля. У входа не было ни подъезда, ни какого-либо навеса над крыльцом. Говорят, в театре долгое время не было уборных, и «почтеннейшая публика» в антракте выходила «на волю», к боковой и задней стенке театра, и делала свои дела прямо здесь, на пустыре обильно унавоженной площади.

В марте 1886 года специальная губернская комиссия осмотрела здание самарского театра и пришла к неутешительному выводу: эксплуатировать это здание больше нельзя, а посему театр должен быть снесён. Столбы, на которых держалось здание, к этому времени покосились, а стропила сдвинулись со своих мест. Пару месяцев спустя здесь уже возвышались кучи мусора и, как могилы, зияли ямы, находившиеся когда-то под сценой, - это все, что осталось от «храма муз». Рассказывают, что когда здание доламывали, из дыр его фундамента вылезло полчище крыс, которые сомкнулись в колонны и неторопливо, в боевом порядке, направились через площадь к Самарке. Там, на склонах крутого берега, крысы рассеялись под хлебными амбарами. На всех, кто это видел, зрелище произвело колоссальное впечатление.

После слома деревянного театра на его месте был построен двухэтажный кирпичный дом с башней посередине. Здесь разместилась 1-я городская пожарно-полицейская часть. Над зданием, спроектированным Щербачевым, когда-то возвышалась каланча, а в её нише находился герб. С каланчи хорошо просматривалась вся округа, - так что самарцы могли чувствовать себя защищенными как от огня, так и от воровства и хулиганства.

Каланчу разобрали только в 60-е годы – увы, не потому что перевелись пожары и хулиганы, а потому что она обветшала и перестала выполнять своё назначение. Здесь же, возле пожарной части, раскинулись так называемый «вшивый базар» и Александровский сад, или, как его ещё называли, Лишин сквер. 

Пожелания и мнения о проекте