Межконфессиональные объекты

Мы в соц. сетях - facebook vk twitter

lebedСамарская областная благотворительная организация Ассоциация „Социальная защита детей инвалидов"

×

Ошибка

JBZoo App licence is no valid! Please, register the copy or contact to support

JBZoo App licence is no valid! Please, register the copy or contact to support
Виртуальная экскурсия по Покровскому собору

Сегодня мало кто знает о том, что на территории нынешнего Покровского собора располагалось городское кладбище, которое просуществовало здесь более полувека – с самого начала 19-го столетия до середины 70-х годов. Датой официального закрытия этого кладбища считается 1857-й или 58-й год, но фактически захоронения продолжали появляться ещё лет 15 после того, как кладбище закрыли.

Где-то здесь, на кладбище, стояла и маленькая деревянная церковка Иоанна Предтечи. Она, кстати, и дала название этой улице – Предтеченской. В этой церковке отпевали и поминали усопших. Когда здешнее кладбище закрыли, церковь решили перенести на новое место. Но, осмотрев её внимательно, поняли, что, как говорится, игра не стоит свеч, и старую церковь разобрали.

Перенос кладбища на новое место, туда, где сейчас находится парк имени Щорса, был связан с тем, что город рос, и его северо-восточная граница вплотную приблизилась к стоявшим здесь когда-то крестам и памятникам. На территории старого кладбища решили разбить сад и выстроили новую – каменную –  церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Строительство Покровской церкви началось одновременно с закрытием старого кладбища и продолжалось более 40 лет. В 1861 году был освящен первый престол во имя святого Митрофана Воронежского, год спустя – главный престол в честь Покрова Пресвятой Богородицы, а в 1911 году построили придел во имя великомученика Емельяна. Автором проекта нового храма был архитектор Жибер. По его задумке был воздвигнут пятиглавый каменный храм с шатровой колокольней над входом. Самое активное и деятельное участие в строительстве этого храма вновь приняли купцы Шихобаловы, двое из которых были награждены за это Святейшим Синодом золотыми медалями. А местные духовные власти разрешили купеческому роду Шихобаловых устроить в ограде храма семейный склеп. Жизнь православного самарца позапрошлого века протекала в непосредственной близости к храму – здесь крестили детей и причащались, здесь венчали и отпевали. А у ограды храма во все времена кормились десятки нищих, которые жили Христа ради.

Сад, который был разбит возле церкви, тоже стал называться Покровским. В центре сада был устроен фонтан, от которого отходили широкие аллеи и были разбиты цветники. Имелась в саду и караулка для садовника и сторожа. В первые десятилетия ХХ века ещё были планы изменить внутреннюю планировку сада, устроить проходную дорожку, оградив её решёткой. Но после войны огораживать было уже нечего: все деревья спилили и вырубили. Тогда на месте сада построили стадион «Динамо».

Пожелания и мнения о проекте